САЛОН НАТУРАЛЬНОГО КАМНЯ

5 видов натурального камня для облицовки фасада

Оставить заявку
Нужна консультация или остались вопросы касаемо товаров или услуг – заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Ваше имя*
Телефон*
Сообщение
Top
Полезное
03 Сентября 2021
Облицовка фасада натуральным камнем придает любому зданию респектабельный и благородный вид. Эту особенность материала люди заметили и стали использовать в строительстве очень давно.
5 видов натурального камня для облицовки фасада

5 популярных видов натурального камня для облицовки фасада

Облицовка фасада натуральным камнем придает любому зданию респектабельный и благородный вид. Эту особенность материала люди заметили и стали использовать в строительстве очень давно. Сотни тысяч домов во всем мире имеют внешнюю отделку из разных горных пород и не теряют привлекательный вид на протяжении веков. Одновременное сочетание эффектности и элегантности, изящества и монументальности делают материал таким востребованным на строительном рынке. Фасад из природных минералов может стать настоящим архитектурным творением, которым каждый день будут любоваться как хозяева, так и проходящие мимо дома люди.

Достоинства и недостатки материала

Долговечность облицовки из натурального камня не подлежит сомнению. Достаточно посмотреть на строения, которые стоят веками и на них не наблюдается даже следа ветхости или разрухи. Но это не единственное преимущество материала. К достоинствам природного камня относятся:

  • прочность;
  • стойкость к воздействию окружающей среды;
  • экологичность;
  • гигиеничность;
  • декоративность;
  • богатство цветовой палитры;
  • высокие эстетические свойства.

Недостатков у камня не так много по сравнению с очевидными плюсами. К минусам относят вес, который обязательно придется учитывать при проектировании строения, а также стоимость материала. Цена во многом зависит от вида горной породы, ее свойств и характеристик. К недостаткам также иногда относят сложность монтажа. По этой причине, а также во избежание в дальнейшем проблем с эксплуатацией рекомендуется доверять облицовку фасада здания только квалифицированным мастерам. Специалисты знают все тонкости работы и учитывают особенности каждой горной породы.

Отделка дома натуральным камнем является своего рода «визитной карточкой» владельца. Даже при поверхностном взгляде невозможно не отметить элитность и респектабельный вид здания. Фасад из любого вида горных пород говорит о том, что хозяин уверен в себе, прочно стоит на ногах, умеет ценить красивые вещи и имеет хороший вкус.

Основные виды и особенности камня

В природе встречается около 9000 тысяч твердых горных пород, но далеко не все из них подходят для облицовки внешней части здания. К наиболее востребованным на строительном рынке относятся следующие виды натурального камня:

  1. Облицовка гранитом. Наличие в составе кварца придает неповторимость каждому изделию из этой горной породы, и облицовка фасада не исключение. К характеристикам гранита относят долговечность, прочность, низкий коэффициент поглощения влаги, износостойкость. Камень хорошо поддается теске и легко полируется, благодаря чему появляется глянцевый блеск. Цветовая гамма радует многообразием выбора. Гранит бывает разных оттенков серого, розовым, голубовато-зеленым, красным, оранжевым. Фасад из этого материала не теряет привлекательный вид долгое время даже в сложных условиях эксплуатации.
  2. Габбро. Основу породы составляют плагиоклазы и пироксен, а также в структуре содержатся кварц, оливин, апатит. Прочный природный камень легко переносит морозы, дожди и другие неблагоприятные погодные условия. Хорошо поддается обработке, обладает замечательными декоративными качествами. Цветовая палитра варьируется от серо-черного до темно-зеленого оттенка.
  3. Лабрадорит для фасада. Зернисто-кристаллическая порода с отменными физическими свойствами, в числе которых высокая прочность, стойкость к перепадам температуры, влаге и износу. Особую привлекательность облицовочному материалу придают радужные пятна на цветной поверхности.
  4. Мраморная плитка для фасада. Чрезвычайная красота природного камня делает его популярным не только для облицовки фасадов, но и для многих других работ. Мрамор легко обрабатывается и полируется. Облицовочный материал не гниет, не выгорает на солнце, хорошо переносит морозы, способен выдерживать большие физические или механические нагрузки. Каждый кусок камня имеет неповторимый узор, отличается красотой и декоративными свойствами.
  5. Травертин на фасаде. Порода относится к известковым туфам (промежуточная форма между известняком и мрамором). Считается одним из лучших материалов для облицовки фасадов. К плюсам относят низкую истираемость, высокую теплопроводность, более легкий вес, чем у гранита или мрамора, экологичность, хорошие свойства изоляции звуков и шума. Большой выбор цветовых решений и возможность вписать в любой архитектурный стиль делают травертин любимым облицовочным материалом многих дизайнеров.

Это далеко не весь перечень натуральных камней для облицовки фасада. Для внешней облицовки стен подходят песчаник, известняк, сланец и прочие виды пород плотной структуры. Выбор материала зависит от общей архитектурной концепции дома, а также от предпочтений и возможностей владельца.

Как производится крепление камня к поверхности

Облицовка фасада натуральным камнем — достаточно сложная задача, решать которую должны решать специалисты. Перед отделкой стены необходимо тщательно подготовить.

Чаще всего используют мокрый способ внешней облицовки, при котором камни крепятся с помощью цементного раствора. Специфика работ с каждым видом горных пород своя, но есть обязательные для всех вариантов этапы:

  • выравнивание поверхности;
  • обработка стен антибактериальной пропиткой против грибка и плесени;
  • формирование изоляционного слоя;
  • укладка камня на специальный клей.

Отделку внешних стен здания рекомендуется проводить при температуре от +5 до +25 °С.

Помимо мокрого способа, существует вариант навески на фасад с помощью закладных деталей и специального каркаса. Его изготавливают в основном из легкой стали или алюминия. Фасад получается вентилируемым, так как между облицовкой и стеной свободно циркулирует воздух.

С помощью наружной отделки натуральным камнем можно устранить дефекты строения, исправить геометрические отклонения, украсить здание. При этом вид дома остается эстетически привлекательным на долгие годы. Важно только приобрести качественный материал и доверить монтаж профессионалам.

Уход за каменным фасадом

Большинство горных пород отличается замечательными эксплуатационными характеристиками и не требует какого-то специфического ухода. Природный материал не боится загрязнений или неблагоприятных погодных условий. Каменные фасады достаточно иногда промывать простой водой без моющих средств. Такую уборку рекомендуется проводить один раз в год после зимы. На этом, собственно, весь уход за каменным фасадом и заканчивается, что является несомненным плюсом для владельца дома.