САЛОН НАТУРАЛЬНОГО КАМНЯ

Акрил и кварц. В чем разница?

Оставить заявку
Нужна консультация или остались вопросы касаемо товаров или услуг – заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Ваше имя*
Телефон*
Сообщение
Top
Полезное
15 Сентября 2021
Для покупателей на первом месте стоит эстетика. Если внешне материал нравится, значит, уже можно рассматривать варианты. Если в дальнейшем устраивают характеристики, долговечность, прочность и цена, то товар приобретается. Самыми популярными на строительном рынке сейчас являются кварц или акрил.
Акрил и кварц. В чем разница?

Акрил и кварц: в чем разница, что лучше выбрать 

Для покупателей на первом месте стоит эстетика. Если внешне материал нравится, значит, уже можно рассматривать варианты. Если в дальнейшем устраивают характеристики, долговечность, прочность и цена, то товар приобретается. Самыми популярными на строительном рынке сейчас являются кварц или акрил. Эти материалы используются для изготовления столешниц, подоконников, мебели. Смотрятся изделия красиво, имеют отличные эксплуатационные характеристики и долгий срок службы. Чтобы определиться, что лучше: кварц или акрил, нужно узнать побольше о каждом материале и его свойствах. 

Кварц и его свойства

Твердый кристаллический минерал, состоящий из атомов кремния и кислорода (диоксида кремния). Это второй по популярности минерал, который используется в разных отраслях. Он является основным компонентом горных пород (магматических, метаморфических и осадочных), образуется при любых температурах. Кварц в чистом виде имеет прозрачный или белый цвет, но различные примеси могут вызвать изменение оттенка на фиолетовый, розовый, коричневый, черный, серый, зеленый, оранжевый, желтый, синий или красный. 

Основные преимущества:

  1. Некоторые кристаллы кварца обладают пьезоэлектрическим свойством. То есть, способны генерировать электрический потенциал при воздействии механического напряжения.
  2. Кварц – один из самых твердых минералов, встречающихся в природе. Поэтому он не подвержен быстрому разрушению.
  3. Имеет очень высокую температуру плавления.
  4. Химически стабилен, не вступает в реакции с другими веществами.
  5. Кристаллы кварца визуально привлекательны, могут быть разных цветов. 

Материал востребован в ювелирном деле, при изготовлении часов, в огнеупорной и литейной промышленности. Его используют при производстве столов и столешниц в офисах и частных домах. Чтобы понять, в чем разница между акрилом и кварцем, узнаем свойства второго материала. 

Акриловый камень и его свойства

Акрил представляет собой прозрачный пластик. Материал похож на поликарбонат тем, что он подходит для использования в качестве ударопрочной альтернативы стеклу. Впервые он был создан в 1928 году, а через пять лет был выведен на рынок компанией Rohm and Haas. Акрил считается одним из самых прозрачных и доступных пластиков в настоящее время.

Плюсы:

  • превосходная оптическая четкость и прозрачность;
  • высокая устойчивость к колебаниям температуры;
  • ударопрочность. Она в 17 раз выше, чем у обычного стекла.

Материал подходит для точной обработки. Он весит в два раза меньше стекла. Не реагирует на многие химические вещества.

Акрил обладает определенными свойствами, что делает его идеальным для использования в медицине, строительстве, дизайне, в изготовлении бижутерии и т. д.

Если вы выбираете материал, который лучше всего подойдет для вашего помещения, то стоит знать, что акрил или кварц для столешницы – идеальный вариант. То, что они обладают большим количеством преимуществ, радует, но какой из них лучше выбрать?

Кварцевые столешницы

Рабочие поверхности из искусственного кварца – самый популярный выбор как для домашнего, так и для коммерческого использования. Такие столы состоят из полиэстера, молотого кварца и пластмассы. Готовая продукция поражает воображение. Многие люди выбирают кварц, ведь он может выглядеть так же эффектно, как гранит. Стоит сравнить столешницы из акрила и кварца, потому что это завораживающие своей красотой модели. Выбор сделать будет трудно. 

Акрил

 

Другой вариант – акриловая столешница с твердой поверхностью. В основном состоит из акрила, но иногда содержит эпоксидную смолу и небольшое количество других материалов. Основное различие между кварцевыми и акриловыми столешницами заключается в том, что первое сырье имитирует натуральные материалы, а второе бывает самых разных цветов и дизайнов.

Преимущества и разница кварца и акрила

Кварц и акрил устойчивы к воздействию тепла, влаги и химреагентов. Они не требуют особого ухода, доступны по ценам. Рассмотрим подробнее:

  1. Термостойкость. Стабильно прочный материал устойчив к нагреванию. Это означает, что вы можете ставить горячие подносы, сковороды и прочие инструменты, не сжигая и не обесцвечивая материал.
  2. Влагостойкость. Поскольку столешницы с твердой поверхностью непористые, вода и другие жидкости не могут проникать внутрь. Это делает изделия идеальными для кухонь и ванных комнат.
  3. Устойчивость к пятнам. Отсутствие пор означает, что пролитая жидкость не может проникнуть в материал. В результате ваши столешницы с меньшей вероятностью испачкаются, поменяют цвет. 
  4. Устойчивость к бактериям, плесени и грибку. Это тоже заслуга непористой поверхности. Микроорганизмы не могут проникнуть внутрь. 
  5. Низкие эксплуатационные расходы. Помимо устойчивости к пятнам, столешницы с твердой поверхностью требуют минимального обслуживания, поскольку их никогда не нужно повторно красить, полировать. Все, что вам придется делать, – это регулярно вытирать жидкости, грязь, пыль и крошки.
  6. Устойчивость к механическим повреждениям. Столешницы с твердой поверхностью могут служить десятилетиями без трещин. Любые незначительные царапины легко зашлифовать.

Акрил и кварц заслуживают отдельного внимания. Эти материалы стоят дешевле, чем мрамор и гранит, но их прочность и долговечность могут составить конкуренцию. Что лучше? Тут мнение не может быть однозначным, потому что кварц и акрил идут совсем рядом по свойствам и привлекательности. Выбор зависит от индивидуальных предпочтений.