САЛОН НАТУРАЛЬНОГО КАМНЯ

Как выбрать камень для ванной комнаты

Оставить заявку
Нужна консультация или остались вопросы касаемо товаров или услуг – заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Ваше имя*
Телефон*
Сообщение
Top
Полезное
05 Ноября 2021
Идея использовать натуральный камень для ванной интересна многим. Она находит живейший отклик. Такая отделка эстетичная, экологичная, создает антистрессовую атмосферу.
Как выбрать камень для ванной комнаты

Интерьер ванной комнаты из камня: основные преимущества и особенности

Идея использовать натуральный камень для ванной интересна многим. Она находит живейший отклик. Такая отделка эстетичная, экологичная, создает антистрессовую атмосферу. Но ее нужно проводить осторожно, поскольку ванная комната имеет свою специфику. Она связана с обилием влаги в помещении, что может оказать разрушающее воздействие на некоторые материалы. По этой причине для отделки ванной необходимо выбирать камень, наделенный водоотталкивающими свойствами.

Использование в интерьере

На практике дизайн для ванной комнаты из натурального камня реализуется в широком спектре направлений. К ним относятся:

  • облицовка стен и потолка;
  • устройство полов;
  • изготовление сантехники и декора;
  • отделка ванны.

Натуральный камень, который используется в дизайне, хорошо сочетается с другими материалами (например, дерево). Если он установлен на пол, стены или потолок, то благодаря уникальному рисунку создается визуальный эффект расширенного пространства.

Особенности применения

Отделка ванной комнаты натуральным камнем может быть выполнена в различных вариантах. Для этого предусмотрены разные формы плиток:

  1. Колотые. Отличаются тем, что у них имеются острые края. Такой вариант – хорошее решение, чтобы дополнить любой интерьер.
  2. Пиленые. Имеют гладкие срезы. На таких материалах природного происхождения нет уникального рисунка, но это не мешает использовать их в отделке. В отличие от колотых, с ними приятно работать, поскольку риск травмироваться отсутствует.
  3. Естественные. Для производства такого типа плитки берутся разные горные породы, что гарантирует оригинальность. Данный вид природного камня находит применение в ванных комнатах как с большой, так и с малой площадью.

Стоит отметить, что существуют различные имитации. Однако они лишены тех преимуществ, которыми наделен натуральный облицовочный камень.

Плюсы и минусы материала

Облицовка ванной комнаты натуральным камнем имеет ряд преимуществ. В первую очередь отметим дизайн. Следующим важным аспектом является экологическая безопасность.

Для такой отделки используется камень, устойчивый к плесени, другим вредоносным грибкам и бактериям, которые негативно влияют не только на вид помещения, но и на здоровье людей, находящихся в нем. Материал проявляет стойкость к брызгам. Он не пропускает воду, что препятствует промоканию стен. Плитка не боится механических воздействий. Отделка долго сохраняется без повреждений.

Если использовать материалы из камня, есть возможности применить различные варианты декорирования. Особенно этим славится мрамор с его бесчисленными природными рисунками. К преимуществам также относят:

  1. Стабильность первоначальных свойств. Если на природный камень регулярно воздействует влага, он не утрачивает свой цвет, на нем не появляется налет. Частично это возможно благодаря тому, что самые уязвимые зоны породы обрабатываются специальными составами.
  2. Безопасность. Для отделки используются только проверенные варианты.
  3. Простоту эксплуатации. Натуральный облицовочный камень не нуждается в кропотливом уходе. Поверхности не накапливают загрязнения, пятна. Для них не требуется долгое мытье сильнодействующими моющими составами.

При выполнении отделки ванной комнаты натуральным камнем монтаж не займет много времени и усилий. Из вспомогательных материалов понадобится лишь клеящая масса. За счет выносливости к нагрузкам на стены из натурального камня можно навесить тумбочки, шкафы, зеркала и другие предметы, которые формируют интерьер.

Какие минусы следует отметить

Везде, где есть положительные стороны, можно найти и отрицательные. Их не так много, но на них стоит обратить внимание. Если вы решили выполнить отделку натуральным камнем в небольшой по площади ванной комнате, не используйте для этой цели темные оттенки. Это вызывает не самые приятные ощущения, к тому же визуально уменьшает объем помещения.

Второй существенный негативный момент – это цена. Причина в том, что добыча натурального камня – процесс дорогостоящий. Сырье проходит предварительную обработку, а для этого требуется высокотехнологичное оборудование. Таким образом, продукция, которая поступает в продажу, дешевой быть не может.

Большой ассортимент – это и преимущество, и недостаток. Прежде чем купить натуральный камень для отделки ванной, приходится просматривать множество решений. Чтобы найти материал, устойчивый к влаге и другим воздействиям, а также отвечающий пожеланиям в части дизайна, уходит немало времени. Упростить задачу поможет обращение к специалистам.

Как поддерживать порядок

Уже упоминалось о том, что отделочные материалы для ванной, сделанные из камня природного происхождения, не требуют особого ухода. Но он все-таки нужен, чтобы поддерживать их вид, блеск и цвет в идеальном состоянии.

При этом необходимо учесть специфику материала, подбирать те моющие средства, которые не наносят вреда поверхностям. Для этого покупаются составы с нейтральной кислотностью. Если вы для отделки ванной комнаты использовали плитку с пористой структурой, позаботьтесь о том, чтобы у вас были воскосодержащие моющие средства. Они защищают материал от разрушения, исключают попадание грязи внутрь.

Особое внимание необходимо уделять чистке, которая выполняется после проведения облицовочных работ в ванной комнате. Риск того, что на поверхности останутся въевшиеся пятна или отпечатки пальцев, достаточно высок. Бороться с ними нужно составом, который предназначен специально для удаления. При обработке поверхности следует использовать только мягкие губки.

Что важно запомнить

Чтобы надолго сохранить отделку ванной комнаты, для которой использовались плиты из природного камня, необходимо соблюсти ряд требований. Во-первых, нельзя применять моющие средства с абразивными частицами. Это крайне негативно влияет на поверхность. Также исключается использование жестких щеток, ершиков, ножей и других инструментов, которые создают царапины.

Нельзя в процессе мытья применять кипяток. Хотя для отделки ванной комнаты берутся материалы, устойчивые к влаге и к перепадам температуры, агрессивное воздействие раздражителей до добра не доведет. Это чревато образованием сколов, трещин, потемнений.

Чтобы уход был действительно эффективным, необходимо использовать средства, разработанные именно для той породы природного камня, из которого сделана плитка для облицовки вашей ванной комнаты. Их порекомендуют специалисты или производители.