САЛОН НАТУРАЛЬНОГО КАМНЯ

Мифы о радиоактивности натурального камня

Оставить заявку
Нужна консультация или остались вопросы касаемо товаров или услуг – заполните форму и мы свяжемся с вами в ближайшее время
Ваше имя*
Телефон*
Сообщение
Top
Полезное
10 Сентября 2021
Мифы о радиоактивности натурального камня появляются с завидным постоянством в интернете. Эта тема и шумиха вокруг нее созданы искусственно. Всему виной банальная конкуренция между производителями изделий из искусственного и натурального камня, керамики.
Мифы о радиоактивности натурального камня

Натуральный камень радиоактивен: миф или реальность     

Мифы о радиоактивности натурального камня появляются с завидным постоянством в интернете. Эта тема и шумиха вокруг нее созданы искусственно. Всему виной банальная конкуренция между производителями изделий из искусственного и натурального камня, керамики.

Почему-то больше всего вызывает подозрение радиоактивность гранита. Из-за того, что он образовался после извержения магмы, есть вероятность, что в составе находится немного радиоактивных элементов. Но тут стоит учесть, что производство столешниц из мрамора и натурального камня популярно во всем мире. К продукции всегда предъявляются повышенные требования. Ее проверяют на показатели радиоактивности, только потом допускают к использованию.

Что такое радиация и радиоактивность?

Во-первых, давайте разберемся с наукой. Хотя это может показаться невероятным, но радиоактивность есть повсюду вокруг нас – в воздухе, воде. Даже в солнечном свете! Радиоактивность – это просто энергия, переносимая волнами или частицами (свет, ультрафиолет, инфракрасное излучение). Естественный фон исходит от колодезной воды, элементов, найденных в земле, и даже из космоса. Выбросы ядерных реакторов, частицы в бетоне и гипсокартоне, сигаретный дым – все это источники антропогенного излучения. Радиоактивность камней с минимальным показателем считается нормой.

Как и все породы, гранит содержит естественные радиоактивные минералы. Их в его составе чуть больше, чем в обычных натуральных камнях. Поэтому и считается, что он более опасен. Гранит будет излучать вредные частицы непосредственно через саму поверхность, выделяя радон. Он получается в результате естественного радиоактивного распада одного элемента на другие. Поэтому считается, что камень опасен. Однако такими особенностями обладают многие предметы в наших домах.

Есть ли опасность в столешницах

Чтобы ответить на этот вопрос, вернемся к науке. Согласно техническому бюллетеню Американского института мрамора, количество радона, излучаемого гранитной столешницей, составляет менее одной миллионной от того, что уже присутствует в домашнем воздухе из других источников. Иными словами, средняя поверхность выделяет количество в 270 000 раз меньше, чем уже есть в пространстве. Разбирая элементы, которые ответственны за выделение бытового радона, можно отметить почву, составляющую 70%, воду из колодца (18,5%). Радиоактивность гранита и мрамора, других строительных материалов составляет лишь 2,5%. Что показывают эти данные? Что опасаться стоит совсем других элементов и предметов, которые излучают больше радиации, чем натуральный камень.

3 группы по уровню радиационного фона      

Радиоактивность натурального камня многих потенциальных клиентов отпугивает, но стоит ли верить тому, что ваша мебель наносит вред здоровью?

Есть три источника естественного радиационного фона:

  • космическое излучение;
  • земная радиация;
  • внутреннее излучение.

Солнце и звезды посылают на Землю постоянный поток космических частиц. Он очень похож на непрерывную морось дождя. Различия в высоте, атмосферных условиях и магнитном поле Земли могут изменить количество (дозу) космического излучения, которое мы получаем.

Земная радиация

Наша планета является источником земной радиации. Радиоактивные материалы (включая уран, торий и радий) естественным образом находятся в почве и горных породах. Практически весь воздух содержит радон. Кроме того, в воде есть небольшое количество растворенного урана и тория. Все органические клетки (как растений, так и животных) содержат радиоактивный углерод и калий. Некоторые из этих материалов попадают в организм с пищей и водой, а другие (например, радон) – при вдыхании. Доза от наземных источников варьируется в разных частях мира. В местах с более высокими концентрациями урана и тория в почве, как правило, более высокие показатели.

Внутреннее излучение

Все люди имеют внутреннее излучение из-за радиоактивного калия-40 и углерода-14 внутри тела с рождения. Различия в дозах у разных людей не так велики, как у космических и земных источников.

Уровень природной радиации камней

Натуральный камень и его радиоактивность в последнее время вызывает больше мифов. Чтобы перестать волноваться по поводу вредности вашей мебели, стоит обратиться к фактам.

Геологические породы, загрязненные радиоактивными материалами естественного происхождения, давно стали предметом пристального внимания. Радиоактивность в концентрации 226 Ra, 232 Th и 40 K некоторых декоративных камней, полученных в Египте, была измерена с использованием высокого разрешения гамма-спектрометра. Для оценки опасности также были рассчитаны естественное содержание радионуклидов, эквивалентная активность (Ra) и различные индексы опасности. Обнаружено, что ни один из результатов не превышает рекомендованное предельное значение. Все исследуемые образцы не представляют значительной радиационной опасности.

Мифы о радиоактивности натурального камня не беспочвенны. По сути, в составе содержатся опасные элементы, но в очень маленьких количествах. Они настолько незначительные, что готовы составить конкуренцию более популярным вещам, которыми мы пользуемся ежедневно.

Если вы являетесь сторонником всего натурального, то не думайте, что природа бы так наказала человека, лишив его красоты гранита или мрамора. Эти камни долговечны, красивы, выносливы, поэтому их выбирают для украшения дома и офиса чаще, чем искусственные предметы.